Autoren

Jan Dreyer

Jan Dreyer

PARTNER

Standort: Hamburg

Kontakt: j.dreyer@asd-law.com

Vorver­trag­li­che Anzei­ge­pflicht­ver­let­zung bei fahrläs­si­ger Unkennt­nis, BGH 25.09.2019, IV ZR 247/18

Felix Göbel

Felix Göbel

ASSOCIATE

Standort: Hamburg

Kontakt: f.goebel@asd-law.com

Das Festkom­men des MS BORE BANK nach Ruder­aus­fall – Sicher­heits­emp­feh­lun­gen der Bundes­stel­le für Seeun­fall­un­ter­su­chung

Maximi­li­an Guth

Maximilian Guth

PARTNER

Standort: Hamburg

Kontakt: m.guth@asd-law.com

Claudia Hamm

Claudia Hamm

SALARY PARTNER

Standort: Frankfurt

Kontakt: c.hamm@asd-law.com

Olaf Harten­stein

Olaf Hartenstein

PARTNER

Standort: Hamburg

Kontakt: o.hartenstein@asd-law.com

Ablie­fe­rung durch Abstellen eines Contai­ners ausser­halb des Betriebs­ge­län­des des Empfän­gers (OLG Bremen, 13.7.2018 — 2 U 78/17)

Lars Kortlän­der

Lars Kortländer

SENIOR ASSOCIATE

Standort: Hamburg

Kontakt: l.kortlaender@asd-law.com

Hamburgs Schiffs­re­gis­ter ist digital

Christine Kranich

Christine Kranich

COUNSEL

Standort: Hamburg

Kontakt: c.kranich@asd-law.com

Beson­der­hei­ten bei Airline Insol­ven­zen in Deutsch­land ‑Teil 1

Stefanie Landauer

Stefanie Landauer

SENIOR ASSOCIATE

Standort: Hamburg

Kontakt: s.landauer@asd-law.com

EU-Veror­d­­nung zum Schiffs­re­cy­cling

Karen Lorenz

Karen Lorenz

SENIOR ASSOCIATE

Standort: Hamburg

Kontakt: k.lorenz@asd-law.com

Covid 19: Nicht­zah­lung der Versi­che­rungs­prä­mie

Steffen Maelicke

Steffen Maelicke

COUNSEL

Standort: Hamburg

Kontakt: s.maelicke@asd-law.com

Corona­vi­rus: Auswir­kun­gen auf die Verkehrshaf­tungs­ver­si­che­rung

Oliver Nissen

Oliver Nissen

SALARY PARTNER

Standort: Berlin

Kontakt: o.nissen@asd-law.com

Corona­vi­rus: Auswir­kun­gen auf die Verkehrshaf­tungs­ver­si­che­rung

Jörg Noltin

SALARY PARTNER

Standort: Hamburg

Kontakt: j.noltin@asd-law.com

Massen­ent­las­sung von Seeleuten: Massen­ent­las­sungs­an­zei­ge

Massen­ent­las­sung von Seeleuten (§§ 17 ff. KSchG): Grund­la­gen

Zeitlich begrenzte, unbefris­te­te Arbeits­ver­hält­nis­se in der Seeschiff­fahrt (BAG 19.11.2019 — 7 AZR 582/17)

Oliver Peltzer

Oliver Peltzer

PARTNER

Standort: Hamburg

Kontakt: o.peltzer@asd-law.com

China und UNCITRAL planen Konnos­se­men­te für Bahntrans­por­te

Marco Remiorz

Marco Remiorz

PARTNER

Standort: Hamburg

Kontakt: m.remiorz@asd-law.com

Carolin Schilling-Schulz

Carolin Schilling-Schulz

SALARY PARTNER

Standort: Hamburg

Kontakt: c.schilling-schulz@asd-law.com

Das Provi­si­ons­ab­ga­be­ver­bot und die Rückver­si­che­rung

Katharina Schmidtke

Katharina Schmidtke

ASSOCIATE

Standort: Hamburg

Kontakt: k.schmidtke@asd-law.com

Dieter Schwampe

Dieter Schwampe

PARTNER

Standort: Hamburg

Kontakt: d.schwampe@asd-law.com

Corona (COVID-19): Auswir­kun­gen auf die Güter­ver­si­che­rung

Quirin Vergho

Quirin Vergho

PARTNER

Standort: München

Kontakt: q.vergho@asd-law.com

Carsten Vyvers

Carsten Vyvers

COUNSEL

Standort: Frankfurt

Kontakt: c.vyvers@asd-law.com

Bruno Weber-Steinhaus

Bruno Weber-Steinhaus

ASSOCIATE

Standort: Hamburg

Kontakt: b.weber-steinhaus@asd-law.com

Demurrage-Forde­­run­­­gen: Unklare Rechts­la­ge in Deutsch­land

Corona­vi­rus, Reise-Charter­­ver­­­trä­­ge und höhere Gewalt

Lina Wieden­bach

Lina Wiedenbach

SENIOR ASSOCIATE

Standort: Hamburg

Kontakt: l.wiedenbach@asd-law.com

Covid 19: Nicht­zah­lung der Versi­che­rungs­prä­mie

Anna Lena Wülbern

Anna Lena Wülbern

ASSOCIATE

Standort: Hamburg

Kontakt: a.wuelbern@asd-law.com

Ablie­fe­rung durch Abstellen eines Contai­ners ausser­halb des Betriebs­ge­län­des des Empfän­gers (OLG Bremen, 13.7.2018 — 2 U 78/17)