Autoren

Holger Bürskens

Holger Bürskens

PARTNER

Standort: Frankfurt

Kontakt: h.buerskens@asd-law.com

Kein Trans­port­un­ter­neh­mer ohne Transportfahrzeug 

Jan Dreyer

Jan Dreyer

PARTNER

Standort: Hamburg

Kontakt: j.dreyer@asd-law.com

Vorver­trag­li­che Anzei­ge­pflicht­ver­let­zung bei fahrläs­si­ger Unkennt­nis, BGH 25.09.2019, IV ZR 247/18

Fabian Eckstein

Fabian Eckstein

ASSOCIATE

Standort: Frankfurt

Kontakt: f.eckstein@asd-law.com

Kein Trans­port­un­ter­neh­mer ohne Transportfahrzeug 

Felix Göbel

Felix Göbel

ASSOCIATE

Standort: Hamburg

Kontakt: f.goebel@asd-law.com

Das Festkom­men des MS BORE BANK nach Ruder­aus­fall – Sicher­heits­emp­feh­lun­gen der Bundes­stel­le für Seeunfalluntersuchung 

Maximi­li­an Guth

Maximilian Guth

PARTNER

Standort: Hamburg

Kontakt: m.guth@asd-law.com

Claudia Hamm

Claudia Hamm

SALARY PARTNER

Standort: Frankfurt

Kontakt: c.hamm@asd-law.com

Olaf Harten­stein

Olaf Hartenstein

PARTNER

Standort: Hamburg

Kontakt: o.hartenstein@asd-law.com

Nachweis eines quali­fi­zier­ten Verschul­dens des Fracht­füh­rers bei Verlust des Trans­port­gu­tes, OLG Düssel­dorf I 18 U 68/17

Ablie­fe­rung durch Abstellen eines Contai­ners ausser­halb des Betriebs­ge­län­des des Empfän­gers (OLG Bremen, 13.7.2018 — 2 U 78/17)

Lars Kortlän­der

Lars Kortländer

SENIOR ASSOCIATE

Standort: Hamburg

Kontakt: l.kortlaender@asd-law.com

Covid 19 — Licht zwischen Schatten 

Hamburgs Schiffs­re­gis­ter ist digital 

Christine Kranich

Christine Kranich

COUNSEL

Standort: Hamburg

Kontakt: c.kranich@asd-law.com

Beson­der­hei­ten bei Airline Insol­ven­zen in Deutsch­land ‑Teil 1 

Stefanie Landauer

Stefanie Landauer

SENIOR ASSOCIATE

Standort: Hamburg

Kontakt: s.landauer@asd-law.com

EU-Veror­d­­nung zum Schiffsrecycling 

Karen Lorenz

Karen Lorenz

SENIOR ASSOCIATE

Standort: Hamburg

Kontakt: k.lorenz@asd-law.com

Covid 19: Nicht­zah­lung der Versicherungsprämie 

Steffen Maelicke

Steffen Maelicke

COUNSEL

Standort: Hamburg

Kontakt: s.maelicke@asd-law.com

Corona­vi­rus: Auswir­kun­gen auf die Verkehrshaftungsversicherung 

Oliver Nissen

Oliver Nissen

SALARY PARTNER

Standort: Berlin

Kontakt: o.nissen@asd-law.com

Corona­vi­rus: Auswir­kun­gen auf die Verkehrshaftungsversicherung 

Jörg Noltin

SALARY PARTNER

Standort: Hamburg

Kontakt: j.noltin@asd-law.com

Massen­ent­las­sung von Seeleuten: Massenentlassungsanzeige 

Massen­ent­las­sung von Seeleuten (§§ 17 ff. KSchG): Grundlagen 

Zeitlich begrenzte, unbefris­te­te Arbeits­ver­hält­nis­se in der Seeschiff­fahrt (BAG 19.11.2019 — 7 AZR 582/17)

Oliver Peltzer

Oliver Peltzer

PARTNER

Standort: Hamburg

Kontakt: o.peltzer@asd-law.com

China und UNCITRAL planen Konnos­se­men­te für Bahntransporte 

Marco Remiorz

Marco Remiorz

PARTNER

Standort: Hamburg

Kontakt: m.remiorz@asd-law.com

Sybille Rexer

COUNSEL

Standort: Hamburg

Kontakt: s.rexer@asd-law.com

Änderun­gen und Auswir­kun­gen des Digital Markets Act 

Carolin Schilling-Schulz

Carolin Schilling-Schulz

SALARY PARTNER

Standort: Hamburg

Kontakt: c.schilling-schulz@asd-law.com

Tochter­ge­sell­schaft eines Versi­che­rers als Versicherungsmakler? 

Das Provi­si­ons­ab­ga­be­ver­bot und die Rückversicherung 

Katharina Schmidtke

Katharina Schmidtke

ASSOCIATE

Standort: Hamburg

Kontakt: k.schmidtke@asd-law.com

Dieter Schwampe

Dieter Schwampe

PARTNER

Standort: Hamburg

Kontakt: d.schwampe@asd-law.com

Corona (COVID-19): Auswir­kun­gen auf die Güterversicherung 

Ulrich Steppler

PARTNER

Standort: Frankfurt

Kontakt: u.steppler@asd-law.com

Die Fluggast­rech­te­ver­ord­nung (EG) Nr. 261/2004

Wassilis Thomas

ASSOCIATE

Standort: Hamburg

Kontakt: w.thomas@asd-law.com

Nachweis eines quali­fi­zier­ten Verschul­dens des Fracht­füh­rers bei Verlust des Trans­port­gu­tes, OLG Düssel­dorf I 18 U 68/17

Tochter­ge­sell­schaft eines Versi­che­rers als Versicherungsmakler? 

Quirin Vergho

Quirin Vergho

PARTNER

Standort: München

Kontakt: q.vergho@asd-law.com

Carsten Vyvers

Carsten Vyvers

COUNSEL

Standort: Frankfurt

Kontakt: c.vyvers@asd-law.com

AG Duisburg: Zur Auslegung der Formu­lie­rung „Duisburg“ in einer einsei­ti­gen, per AGB statu­ier­ten Gerichtsstandsklausel 

Lina Wieden­bach

Lina Wiedenbach

SENIOR ASSOCIATE

Standort: Hamburg

Kontakt: l.wiedenbach@asd-law.com

Covid 19: Nicht­zah­lung der Versicherungsprämie 

Anna Lena Wülbern

Anna Lena Wülbern

ASSOCIATE

Standort: Hamburg

Kontakt: a.wuelbern@asd-law.com

Ablie­fe­rung durch Abstellen eines Contai­ners ausser­halb des Betriebs­ge­län­des des Empfän­gers (OLG Bremen, 13.7.2018 — 2 U 78/17)